Среда, 4 сентября 2019   Подписка на обновления  RSS  Сообщить о событии
Челябинский школьник взял серебро чемпионата мира по стоклеточным шашкам
17:14, 10 ноября 2017

Челябинский школьник взял серебро чемпионата мира по стоклеточным шашкам


Более двух сотен юных спортсменов из восемнадцати стран собрались в ноябре 2017 года в польском городе Дабки. Именно здесь проходил в нынешнем году молодёжный чемпионат мира по стоклеточным шашкам.  В состав российской сборной вошел представитель челябинской МБУ СШОР №9 по шахматам и шашкам, Савва Заика. Молодой человек уже известен любителям этого вида спорта: в 2016 году Савва стал чемпионом мира по стоклеточным шашкам, в 2017-м – бронзовым призером чемпионата Европы.

Этой осенью главные юношеские состязания по шашкам проходили в следующих возрастных категориях: Юниоры до 19 лет, Кадеты до 16 лет, Мини-кадеты – до 13 и Надежды (дети до 10 лет). Как и в предыдущие годы, юные спортсмены могли испытать свои силы в блиц-турнире и турнире с классическим контролем.

Савва Заика выступил категории мини-кадетов, которая была одной из самых многочисленных на соревновании. В блиц-турнире подросток из Челябинска стал одним из лидеров, но по сумме очков пропустил вперед китайского шашиста. В результате Савва занял второе место и взял серебро чемпионата мира-2017 по стоклеточным шашкам.

Фото предоставлено пресс-службой МБУ СШОР №9


Обсуждение: 2 комментария
  1. Лада:

    Какой молодец! Желаю Савве расти и дальше, занимать лучшие места в новых возрастных категориях! Шашки и шахматы — очень интересные и развивающие детский мозг занятия. Мне кажется, нужно продвигать эти виды спорта на уровне государства, чтобы новое поколение было более развитым!

    Ответить
  2. Нина Сергеевна:

    Прочитав заметку, муж полез за шашками. Такая старая, но забытая игра. В моем детстве, она была семейной. Играли с мамой и папой. Возможно, пришло время вернуться к старой традиции и начать тренировать умение мыслить у нового поколения.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2019 Детский спорт в Челябинске
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru