Среда, 4 сентября 2019   Подписка на обновления  RSS  Сообщить о событии
Чемпионаты Челябинской области по русским шашкам-2018 собрали сильнейших
7:50, 31 января 2018

Чемпионаты Челябинской области по русским шашкам-2018 среди мужчин и женщин  в минувшие выходные завершились в городской спортивной школе олимпийского резерва №9.

По словам тренера СШОР гроссмейстера Антона Беликова, этот турнир  в 2018 году объединил самый сильный мужской состав за последние несколько лет. Здесь приняли участие два гроссмейстера, пять мастеров спорта и все сильнейшие молодые шашисты Челябинской области. Кроме столицы Южного Урала, состязания посетили спортсмены Магнитогорска, Чебаркуля, Копейск, Златоуста, Аргаяша, Коркино, Сосновского и Еткульского районов области.

Чемпионаты области по русским шашкам-2018 среди мужчин и женщин проводились по швейцарской системе в семь туров. Шашисты играли между собой микроматчи из двух партий с жеребьёвкой начальных ходов и позиций. Игра длилась 25 минут, а на один ход давалось всего 10 секунд времени.

В женских соревнованиях весь пьедестал победителей заняли воспитанницы челябинской спортшколы №9. Наталья Кетова,  Мария  Прудникова (наставник девушек гроссмейстер Антон Беликов)  и Полина Будникова (тренер Евгений Журавлев) сыграли между собой все матчи вничью. В итоге, преодолев остальные поединки, девушки распределили между собой места следующим образом. Первое место завоевала Наталья Кетова с результатом шесть очков из семи возможных. Мария и Полина с одинаковым количеством очков (5,5) уступили ей золото. По дополнительным показателям Мария Прудникова оказалась достойна второго места. Полина Будникова – обладательница бронзы.

В мужских соревнованиях безусловным лидером стал чемпион Челябинской области международный гроссмейстер челябинец Петр Чернышёв. На его счету не было ни одного проигрыша, только одна игра завершилась вничью. Достойное сопротивление чемпиону смог оказать еще один обладатель высшего шашечного звания — тренер спортшколы №9 г. Челябинска Антон Беликов. Наставник талантливой молодежи стал вице-чемпионом, набрав пять очков из семи возможных. На третьем месте оказался Матвей Недбайло (тренер Антон Беликов).

«Хочется отметить, что в мужском турнире играла и одна из сильнейших спортсменок Челябинской области мастер спорта Кристина Ватолина, — рассказал Антон Беликов. — Тринадцатилетняя спортсменка   составила достойную конкуренцию челябинским шашечным мэтрам и в итоговом положении завершила турнир на восьмом месте с четырьмя набранными очками».