Среда, 4 сентября 2019   Подписка на обновления  RSS  Сообщить о событии
Воспитанники СШОР №9 стали чемпионами Европы по шашкам
11:21, 11 мая 2017

В городе Орел завершилось первенство Европы-2017 по шашкам среди молодежи. Более полутора сотен юных шашистов из десяти стран боролись за  молодежную европейскую шашечную корону. Среди участников турнира находилась пятерка спортсменов из челябинской школы олимпийского резерва №9. В категории  юниоры до двадцати лет выступили Матвей Недбайло и Владислав Крупников,  «юноши до 14-ти» — Александр Ширяев и Савва Заика, Кристина Ватолина («девушки до 14 лет»). По результатам проведенных игр сборная Челябинской области завоевала 5 медалей.

Кристина набрала наибольшее количество очков в своей возрастной категории и стала чемпионкой Европы по шашкам в молниеносной  программе, а в быстрой поднялась на третье место пьедестала почета. Савва Заика, известный любителям шашек не только Челябинска, но мира, завоевал в этом году серебро в молниеносной дисциплине этого вида спорта и бронзу в быстрых шашках. Александр Ширяев стал чемпионом Европы в классической программе в категории «юноши до 14 лет». Одержанная победа подарила воспитаннику челябинской СШОР № 9 первое место в командном зачете сборной России. Матвей Недбайло и Владислав Крупников взяли четвертое и пятое места в возрастной категории «юноши до 20 лет».

Напомню, педагоги юных челябинцев – Антон Беликов и Алексей Шонин. Первенство проводилось в шести возрастных категориях и трех шашечных дисциплинах: классической, быстрой и молниеносной программах.