Среда, 4 сентября 2019   Подписка на обновления  RSS  Сообщить о событии
Русские шашки в турецком Измире: 5 медалей у челябинцев
15:00, 19 мая 2018

Русские шашки в турецком Измире: 5 медалей у челябинцев


В турецком  Измире завершилось молодежное первенство Европы по русским шашкам. Челябинские спортсмены отличились во всех дисциплинах, в которых принимали участие.

Сразу четыре спортсмена Челябинской области добились права участия в европейском турнире. Среди них мастера спорта Матвей Недбайло и Кристина Ватолина, а также молодые звезды шашек Савва Заика и Александр Ширяев. Программа соревнований  предполагала состязания в трех дисциплинах: классическая, быстрая и молниеносная игра.

Отличная подготовка наших спортсменов сказалась на итогах их выступления. Русские шашки в турецком Измире доказали свое происхождение: из 25 медалей высшего достоинства, завоеванных российской сборной на этом молодежном чемпионате Европы, пять принадлежат нашим юным землякам!

Воспитанник челябинской МБУ СШОР № 9 Матвей Недбайло, выступая в группе юниоров до 20 лет, завоевал «золото» в классической игре, и две серебряные медали в молниеносной и быстрой игре. Савва Заика в категории «юноши до 17 лет» стал обладателем «серебра» в классической программе и двух бронзовых медалей в молниеносной и быстрой игре. Юная чебаркульская шашистка Кристина Ватолина в турнире девушек до 17 лет стала победительницей соревнований в молниеносной игре, а в быстрой и классической программах завоевала европейское «серебро».

Не оставил своим соперникам по группе ни единого шанса еще один воспитанник  спортшколы № 9 – Александр Ширяев. Блестяще выступив во всех трех программах  в возрастной категории «юноши до 14 лет», Александр стал абсолютным победителем европейского молодежного первенства по шашкам.

Конечно, радость побед  с юными спортсменами разделили и их наставники. Матвей Недбайло и Александр Ширяев тренируются под руководством международного гроссмейстера Антона  Беликова, а Савву Заику и Кристину Ватолину уже много лет обучает гроссмейстер России Алексей Шонин.

Стоит отметить, что напряженный график тренировок вряд ли позволит спортсменам и их тренерам  расслабиться в летние каникулы – юных чемпионов ждет молодежное первенство мира, которое состоится в конце августа в Ярославле.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2019 Детский спорт в Челябинске
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru