Среда, 4 сентября 2019   Подписка на обновления  RSS  Сообщить о событии
Новая победа Саввы Заики в Первенстве по шашкам
19:59, 28 ноября 2016

В минувшие выходные в СДЮСШОР № 9 завершилось Первенство г. Челябинска по стоклеточным шашкам, на которых вновь отличился юный шашист Савва Заика. В течение двух дней 16 участников  юношеских поединков и 14 участниц турнира девушек боролись за призовые места.

6

Состязания проходили по швейцарской системе в семь туров. По его итогам 1–е  место завоевал Савва Заика (лицей №11), 2-е место – Алексей Хрипунов (МОУ СОШ №19), 3-е место – Дмитрий Иванцов (школа №3).

У девушек победительницей стала  Анна Бердюгина, ученица 26 гимназии, «серебро» первенства взяла Полина Будникова (МОУ СОШ №53), почетное 3-е место – Ольга Аксёнова (Моу СОШ №84).

Чемпионка Первенства Анна Бердюгина

Все призеры соревнований занимаются у тренеров спортивной школы олимпийского резерва №9. Напомню, стоклеточные шашки достаточно широко распространены в России и мире, но в Челябинской области в последнее время этот вид спорта был в забвении, приоритет отдавался традиционной игре, русским шашкам. И только в последние два года интерес к ним начал снова расти. Во многом это произошло благодаря тому, что воспитанник СДЮСШОР №9  Савва Заика стал чемпионом России, Европы и Мира. Это  отчасти и подвигло проводить городские и областные соревнования по стоклеточным шашкам, отмечают организаторы соревнований. И пусть численность турнира была небольшой, но по накалу борьбы и желанию победить турнир ни в чем не уступил традиционным соревнованиям по русским шашкам.

Фото предоставлено СДЮСШОР №9

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Ирина:

Желаю всем ребятам новых побед! Они большие умнички. Не все воспринимают шашки как полноценный вид спорта. Но это не умаляет достижения чемпионов. Так держать!