Среда, 4 сентября 2019   Подписка на обновления  RSS  Сообщить о событии
11-летний челябинец стал абсолютным чемпионом Кубка России по биатлону
14:38, 07 апреля 2017

В Мурманске завершился Кубок России по юношескому биатлону. Среди абсолютных победителей состязаний – три спортсмена, представляющих Челябинскую область. Два биатлониста выступали в возрастной категории десяти-одиннадцати лет. Кирилл Климентьев был зарегистрирован как учащийся челябинской спортшколы олимпийского резерва №5, Анастасия Терещенко – воспитанница областного спортивного клуба «Металлург–Магнитогорск». Полина Арзамасцева победила среди девушек 2004-2005 года рождения (СК Металлург–Магнитогорск). В финальном, мурманском этапе Кубка Анны Богалий приняли участие более трехсот биатлонистов из двадцати двух российских регионов. До этого южноуральским спортсменам пришлось победить на стартах в Магнитогорске, Новосибирске и Южно-Сахалинске. Система определения победителей соответствовала правилам IBU, действующим на Кубке мира по биатлону.

Кирилл признан лучшим спортсменом года: за сезон юный биатлонист набрал 244 очка при том, что ближайший конкурент стал обладателем 200 очков. Вдохновителями и главными тренерами подростка стали мама Наталья Ивановна Климентьева и бабушка, Наталья Николаевна Кальянова, троекратная чемпионка СССР, заслуженный тренер России. Лыжной подготовкой Кирилла занимался тренер Александр Фомич Медведев.