Среда, 4 сентября 2019   Подписка на обновления  RSS  Сообщить о событии
Воспитанники СШОР №9 блестяще выступили на первенствах России по русским шашкам
6:56, 06 апреля 2017

Март подарил юным шашистам Челябинска два крупных состязания: в Санкт-Петербурге и Самаре прошли два первенства России по русским шашкам 2017 года. В Питере соревновались юноши и девушки до 17 лет и юниоры и юниорки до 20 лет, в Самаре за награды сразились младшие возрастные категории (юноши и девушки до 13 лет, до 11 лет и до 9 лет).

Спортсмены Челябинска на соревнованиях российского масштаба 2017 года взяли одиннадцать медалей: 5 золотых, 3 «серебра» и 3 «бронзы». Особенно отличились шашисты спортивной школы олимпийского резерва № 9 г. Челябинска: Матвей Недбайло, мастер спорта РФ, завоевал награду высшей пробы в быстрой программе и «бронзу» в классической дисциплине. Мастер спорта РФ Владислав Крупников завоевал бронзовую награду в молниеносной программе. Матвей тренируется у международного  гроссмейстера Антона Беликова, Влад – воспитанник гроссмейстера Алексея Шонина.

Кристина Ватолина, которая также представляла СШОР №9, стала абсолютной чемпионкой в возрастной категории «девушки до 17 лет» и взяла сразу три «золота». В Самаре же, выступая среди своих сверстниц, девушка стала обладательницей золотой медали в быстрой программе, серебряной в классической дисциплине и бронзовой в молниеносной программе.

Одиннадцатилетний спортсмен Савва Заика, давно известный своими победами любителям шашек, завоевал серебряную медаль среди юношей до 17 лет. Он разделил первое место в молниеносной программе с мастером спорта из Чувашии, но по дополнительным показателям остался на второй строчке. Оба молодых человека занимаются у Алексея Шонина. В Самаре Савва выступил в своей возрастной категории, где занял первую ступень пьедестала почета. Второе место занял Александр Ширяев, воспитанник Антона Беликова.

Тренеры челябинских шашистов, гроссмейстеры Алексей Шонин и Антон Беликов, были отмечены дипломами министерства спорта РФ за подготовку победителей первенств России.

В ближайшей перспективе наших спортсменов ждет недолгий отдых и подготовка к  молодежному чемпионату Европы по русским шашкам, который стартует 29 апреля.